РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО
СЕМЬИ МЕЛЬНИКОВЫХ

На главную Юрий Мельников Сергей Мельников Никита Мельников

Ксерокопия страницы из церковной книги 1786 года.  В ней есть запись про нашего предка - Никиту Семеновича Сын-Сурова.На данный момент наша семья располагает более или менее полной информацией о 84 предках.

Самый далёкий от нас предок, о котором нам что-то известно, - Егор Захаров, родившийся в 1635 году (368 лет назад!), во времена правления первого царя из династии Романовых - Михаила Романова. Мне он приходится прапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедом.

Сбором информации (в архивах Татарстана, церковных архивах и Государственном Архиве древних актов в г. Москве) и составлением родословного древа занимался Ю.Н.Мельников.

Если Вы обладаете какой-либо информацией о наших предках, или, более того, являетесь нашим родственником, то пишите сюда.

Родословное древо. Структура

Структура родословного дерева семьи Мельниковых

Местность, где жили наши предки

Мельниковы, Уксусниковы и Сорокины- г. Казань.

Г. Казань. Спасские ворота, часовня и памятник Александру II. (Дореволюционная открытка)Русские жили в Казани задолго до взятия города Иваном Грозным (в 1552 году). Возможно, наши предки относятся к их числу. По крайней мере, упорная работа в государственных архивах Татарстана, работа в православных церквях (изучение книг записей рождений, крещений, венчаний и т.д.), работа в Государственном Архиве древних актов в Москве не дала оснований предположить, что наши предки приехали в этот город позже XVII - XVIII вв. Эти утверждения относятся к линии Мельниковых и Уксусниковых.

Кадырины - село Верхний Услон.

Село Верхний УслонСело Верхний Услон, расположено под Казанью на правом, крутом берегу Волги, прямо напротив Гостиного острова, где с древности были ярмарки. Село древнее, по летописям известно с конца 17-го века. Первые жители зарабатывали тем, что топили бани для купцов ( по 1/4 коп за помыв). Село исключительно русское, никогда не было крепостным. Крестьяне сначала были приписаны к Свияжскому монастырю, а потом стали называться "экономическими" и принадлежать непосредственно царю. Часть крестьян занималась земледелием, часть были судовладельцы, часть - просто бурлаками. Многие имели сады. Село Услон называется так от слов: слон, склон, спуск, т. е. расположенное на склоне горы.

Лысяковы и Телицины - Вятская губерния.

Кировская обл (ранее  - Вятская губерния). В этих местах находилась деревня Телицино (Нолинский уезд, недалеко от г. Уни)Корни линии Лысяковых происходят из Вятской губернии. Основатель линии - Иона Телицин купил весьма большой лесной участок у одного из вельмож Екатерины II. Он был богат и очень энергичен, хотя происходил из крестьян. Село Телицино названо в честь Ионы Телицина (ранее называлась "Большой Пролом"); расположено в Нолинском уезде Порезской волости Вятской губернии. Местность была известна, как "Дачи Лысяковых".

Линия МЕЛЬНИКОВЫХ

На схеме красным отмечены представители линии МельниковыхМельниковы, по книге 1805 года, "старожилы городские, мельничного дела мастера". Видимо, занимались "мельничным делом" в восемнадцатом веке, отчего и получили свою фамилию. Начиная с середины девятнадцатого века начали изготовлять пролётки и дилижансы. Экипажная фабрика Мельниковых фигурирует в справочнике г. Казани конца девятнадцатого века.

Мельников Никита Сергеевич

Мельников Никита Сергеевич, фото 1988 года (мне 10 дней)Родился 17 октября 1988 года в г. Москве в 20 часов 20 минут.

Отец - Сергей Юрьевич Мельников

Мать - Елена Борисовна Мельникова (Засоркина)

Мельников Сергей Юрьевич

Мельников Сергей Юрьевич,  фото 1963Родился 12 февраля 1963 года в г. Москве около 12 часов дня.

Отец - Юрий Николаевич Мельников

Мать - Алла Алексадровна Мельникова (Парамонова)

Мельников Юрий Николаевич

Мельников Юрий Николаевич, фото 1934 гРодился 16 сентября 1934 года в 17 часов в г. Казани (ясный солнечный день).

Отец - Николай Галактионович Мельников

Мать - Анна Ивановна Мельникова (Халтурина - по отчиму)

Мельников Николай Галактионович

Мельников Николай ГалактионовичРодился 20 июля 1903 года (по старому стилю) в г. Казани. Умер 24 июля 1986 года.

Отец - Галактион Яковлевич Мельников

Мать - Евдокия Захаровна Мельникова

Николай Галактионович Мельников (четвёртый справа) и родственники на  "Базе тихого отдыха" Работал шофером. Воевал на Великой Отечественной Войне и на Японской войне с 1942 по 1946 гг, служил в танковых войсках, был ранен. Участник боев на оз. Хасан в 1938-39гг. Награжден многими наградами, в том числе: медалью "За отвагу", медалью "За боевые заслуги", орденом "Красная Звезда".

Много курил, рано потерял родителей, дальние родственники не помогали, в восемнадцатилетнем возрасте уехал в Среднюю Азию, но вскоре вернулся в Казань, окончил школу шоферов и там препода вал некоторое время. Поступил на работу в Союзшвейсбыт и там познакомился с будущей женой - Анной Ивановной. Любил природу: ловлю птиц, разводил птиц и рыб, любил гулять в лесу, парке - в последнее время на "Базе тихого отдыха".

Мельников Галактион Яковлевич

Родился 1864 году г. Казани. Умер 2 декабря 1917г.

Отец: Мельников Яков Козмич

Мать: Мария Ефимовна (возможно, Сергеевна) {фамилия не известна}

По рассказам Николая Галактиновича, его отец сначала работал в мастерской по строительству пролёток, затем извозчиком (нужен был свежий воздух), потом сторожем на мыловаренном заводе. Имел свой дом недалеко от дома-музея Ульянова-Ленина. Очень вероятно, что был с ним знаком. Отношения с родней, видимо были натянуты, так как у Якова уже были дети от 2-й жены. Умер вскоре после смерти жены Евдокии Захаровны, оставив 3-х (не менее) детей 17-ти,14-ти и 9-ти лет, которые были пристроены в дома ребенка (а шел 1917-й год).

Мельников Яков Козмич

Мельников Яков Козмич, фото начала ХХ вРодился 21 ноября 1837 года г. Казани. Умер 1 июля 1917 года.

Владел заводом по изготовлению пролеток. Основные покупатели - с Кавказа, видимо дела пошли хуже в связи с появлением автомобилей. Завод упоминается в путеводителях по Казани 19-го века.

Линия СОРОКИНЫХ

На схеме красным отмечены представители линии СорокиныхОснователь линии в нашей родословной - Николай Иванович Сорокин (откуда он и его предки родом - непонятно). О нём практически ничего не известно. В Баку, в церковной книге регистрации смертей, упоминается "Сорокин (он же Семёнов) Николай Иванович". Почему Сорокин является ещё и Семёновым, выяснить не удалось.

Халтурина (Сорокина) Олимпиада Николаевна

Халтурина (Сорокина) Олимпиада НиколаевнаРодилась 2 августа 1888г в г. Казани. Умерла в 1956 году.

Отец - Николай Иванович Сорокин

Мать - Анна Ивановна Уксусникова

Ю.Н. Мельников:

Я бабушку помню хорошо и очень жалею, что не выспросил её о жизни её предков и родных. По характеру она была неплохая: весёлая, любила петь (особенно в компаниях при застольях). В молодости была круглолица, пышная, видимо в отца своего. Роста - среднего, есть несколько фотографий. Ко мне относилась очень хорошо: в детстве ходила со мной в церковь, молилась за то, чтобы мой отец вернулся с войны живым. Никогда не слышал (по крайней мере не помню) плохого слова в адрес отца моего, хотя при его характере у них, видимо были конфликты. Как, впрочем и о других людях не слышал от бабушки плохого. Была гостеприимна. Огромный стол с самоваром - это одно из ярких воспоминаний. 2-ой муж был моложе, иногда выпивал, умел "крутиться - вертеться", ладить с людьми, работал сначала капитаном на пароходе на Волге, а потом - начальником транспортного отдела на жиркомбинате. Я помню одну из ярких зрительных картинок детства - очень яркие блики от солнца на волжской воде (с парохода) - значит меня в раннем детстве - в 1937 -1939 годах брали на пароход, которым командовал "дедушка"- так я его звал, хотя он не был мне родным.Потомки должны быть благодарны предкам за то, что те дали им жизнь и неродным за то, что помогли воспитать, хотя мне обидно за маму, родная мать могла бы и чуть побольше сделать для неё в своё время. Образования у бабушки ( кроме гимназии - может быть, неполной) не было. Она не работала - только одно время в 30-х годах буфетчицей в Химико-технологическом институте. В 20-30-х годах они с И.И.Халтуриным увлекались театром: ставили пьесы Горького, который кстати работал в 1880-х годах рядом с домом, в котором мы с бабушкой жили (я - с 1934 по 1946, а она с1930(1928) до своей смерти - 1956 года). Жили средне и в советское время и до революции ( по словам священника, с которым я беседовал в 1975г). Если бы не пили, жили ещё бы лучше.

Сестра: Зинаида Николаевна Сорокина. Родилась 11 сентября 1893 года.

Ю.Н. Мельников:

Тётя Зина работала в библиотеке в ГИДУВЕ, по характеру была справедлива, что вполне соответствует её гороскопу. Ко мне относились очень хорошо - даже помогала материально: платила за учебу в 8 -10 кл (тогда обучение после 7-го было платным). В раннем детстве помню, что при ссорах с отцом мама со мной уходила к т. Зине.

Александр Иванович УксусниковХорошо помню дядю бабушки - Александра Ивановича Уксусникова. Он был седой с длинными волосами, не мог ходить после перенесенного в детстве полиомелита - сидел всё на кровати и жил вместе с тетей Зиной. Любил играть со мной: рассказывал мне разные считалки. До революции держал чайную в доме Палицина - где они тогда и жили - для извозчиков. Место - бойкое - рядом театр. Помню похороны его в 1937г - грузовик вёз тело на Арское кладбище и я сидел в грузовике. (Мне не было и 3-х лет).

Сорокин Николай Иванович

Николай Иванович СорокинРодился в 1857 году. Умер в 1894 году.

Сведений о родителях нет.

В церковной книге регистрации смертей в г. Баку записано, что "Сорокин, он же Семенов, умер в возрасте 37 лет". Непонятно, почему Сорокин является ещё и Семеновым.

По семейным преданиям Николай Иванович Сорокин был хорошим мастером-мыловаром.

Линия ЛЫСЯКОВЫХ

На схеме красным отмечены представители линии ЛысяковыхПо семейному преданию, царский стольник получил в награду от Екатерины Второй земельный надел в Вятской губернии и продал его зажиточному крестьянину, старообрядцу Ионе Телицыну. Он упоминается в одной из книг Мельникова-Печёрского "В лесах и на горах" как "суровый предводитель раскольников". Его дочь Акулина вышла замуж за приказчика Телицина - Никифора Лысякова, происходившего из Саратовской губернии.

Лысякова (Мельникова) Анна Ивановна

Мельникова Анна Ивановна, фото 1941-44ггРодилась 2 августа 1911 года в г. Казани. Умерла 19 октября 1995 года в г. Казани.

Отец - Владимир Алексеевич Лысяков

Мать - Олимпиада Николаевна Халтурина (Сорокина)

Ю.Н. Мельников:

Всю жизнь мама "тянула лямку" - все семейные заботы были на ней. Отличалась необыкновенной ровностью характера и добро желательностью к людям. Жизнь послала ей трудную судьбу: нужда почти постоянно, надолго без вести пропавший в первой Мировой войне родной отец, мать, вышедшая снова замуж и родившая в новом браке двоих детей, да к тому же мать Олимпиада Николаевна и отчим Иван Иванович не брезговали водкой. Отношение к ней в этой семье были не самые хорошие - на нее взваливали самую черную работу и ей почти ничего не покупали. Война, голод. На руках двое малолетних детей, одного из которых не удалось уберечь от смерти. Муж, вернувшись с войны не спешил заняться заработками - отдыхал. Правда им удалось удачно обменять квартиру в 1946 году. Но материальные недостатки продолжались. Анна Ивановна сделала всё, чтобы дать образование старшему сыну - Юрию (мне) и я на протяжении почти всей жизни в меру своих сил помогал своим родителям. Своим характером и абсолютной честностью Анна Ивановна заслужила искреннюю любовь родственников и соседей. Я не слышал на протяжении всей своей жизни недоброе слово в адрес моей мамы. Особенно ей благоволила тётя Зина - сестра Олимпиады Николаевны (родная тётя). Брат Михаил 1909 года рождения умер от дизинтерии в 1929-1932гг.

Cестры:

1) Вера Ивановна - 1925 -1976

2) Мария Ивановна - 1927 -1972

У Марии Ивановны дети: Саша 1945 года рождения и Ольга.

У Веры Ивановны сын Игорь примерно 1954-1961 года рождения, живёт на Камчатке.

Лысяков Владимир Алексеевич

Лысяков Владимир АлексеевичРодился 10 мая 1882 года в г. Казани. Умер 6 апреля 1943г.

Отец - Алексей Евдокимович Лысяков

Мать - Надежда Ефимовна Лысякова

Судьба Владимира Алексеевича: во время первой мировой войны попал в плен, где пробыл до 1927 года (работал как раб в австрийской семье). Когда вернулся, Олимпиада Николаевна уже вышла замуж и имела 2-х детей от нового мужа. На предложение сойтись получил отказ. Нашел себе скромную бедную девушку - тётю Лизу ( умерла в 1960-х или позже). По некоторым сведениям с Олимпиадой Николаевной были размолвки и до войны. Был грамотен, работал по возвращении счетоводом, заведовал ларьком в Затоне, а перед смертью работал кассиром в ТЮЗе. Пил иногда, видимо поэтому не помогал дочери. Был не инициативен (не сумел добиться своей квартиры или дома), хотя по фото в молодости имел очень живой взгляд.

Лысяков Алексей Евдокимович

Родился в 1860 году. Умер после1895 года.

Отец: Крестьянин Вятской Губ. Порезской волости д.Телицино Евдоким Никифорович Лысяков 1810г.р.

Мать: Акулина Ионовна Телицина 1820 - . . . . . .

Жил в деревне Телицино (названной в честь Ионы Телицина, а ранее называлась "Большой Пролом") Вятской губернии Порезской волости, Нолинского уезда. Река Лупун, ст. Фаленки, недалеко г.Уни. Местность была известна, как "Дачи Лысяковых".

Линия УКСУСНИКОВЫХ

На схеме красным отмечены представители линии УксусниковыхВидимо, Уксусниковы жили в Казани весь девятнадцатый век. По крайней мере в ревизиях (переписях 1858, 1850, 1834 гг) их фамилии есть. В ревизии 1834 года указаны как крестьяне, т.е. они, видимо, в восемнадцатом веке вышли из деревни. Судя по историческим документам, Мельниковы и Уксусниковы жили недалеко, скорее всего они знали друг друга.

Уксусникова (Сорокина) Анна Ивановна

Анна Ивановна Сорокина (Уксусникова)Родилась в 1860 (1862) году в г. Казани. Умерла в 1932 году.

Отец - Иван Клементьевич Уксусников

Мать - Уксусникова Александра Савельевна

Вышла замуж за Сорокина Николая Ивановича.

Анна Ивановна Сорокина с мужем Сорокиным Николаем ИвановичемВ конце 1880-х годов Анна Ивановна с мужем выехали в Баку, там родились их дети Олимпиада и Зинаида. Анна Ивановна держала буфет на пароходах. Анна Ивановна Мельникова очень хорошо отзывается о характере своей бабушки.

Братья и сестры:

1) Иван 1857 - 1909 (26.05.) был холост, ездил с Анной Ивановной в Баку.

2) Анастасия - ничего не известно.

3) Фаддей - 1865 - 1901, был служащим телеграфа.

4) Михаил - 1 сентября 1877г - .... По семейным преданиям уехал в США. Вестей от него не было.

5) Александр 186(7)..- 1937г держал чайную у театра.

Уксусникова Александра Савельевна

Родилась в 1839 году. Умерла в 1919 году.

Отец - сведений нет

Мать - сведений нет

Ю.Н. Мельников:

Как я обнаружил в 1992 году по справочникам г. Казани, Уксусникова Александра Савельевна числилась как держательница чайной столовой в доме Овсянникова (на ул. Пушкиной) - (справочник 1906 года) и жила ранее в Собачьем переулке.

Линия КАДЫРИНЫХ

На схеме красным отмечены представители линии Кадыриных. Кадырины - крестьяне, происходят из Верхнего Услона. По преданию, настоящая фамилия представителей этой линии - Петровы, а Кадырины - прозвище (вероятно, предки принадлежали какому-то помещику Кадыру). Кадырины были достаточно зажиточными крестьянами. Дом Кадыриных стоял в Верхнем Услоне ещё в 1975 году, а, может быть, стоит и сейчас.

Кадырина (Мельникова) Евдокия Захаровна

Евдокия Захаровна Кадырина. Фото 1905 года.Родилась в селе Верхний Услон 28 февраля 1877 года. Умерла 5 мая 1917 года.

Отец: Кадырин Захар Трофимович 1834 - 1887( ±5-10 лет)

Мать: Анисья Осипивна 1847 - 1928